О лаборатории

Лаборатория полимерных композитов и адгезивов создана в 2011 г. на базе Группы полимерных адгезивов для проведения фундаментальных исследований в области создания новых полимерных адгезивов и продуктов на их основе, а также функциональных полимерных композитов. Руководителем лаборатории является к.х.н. Сергей Вячеславович Антонов.

Основные направления деятельности Лаборатории полимерных композитов и адгезивов:

Адгезивы, чувствительные к давлению (ЧДА):
Изучение факторов, определяющих формирование и разрушение адгезионных соединений с участием полимерных адгезивов. Исследование взаимосвязи вязкоупругого поведения полимерных систем с их адгезионными свойствами. Формулирование критериев адгезионного поведения полимерных систем. Создание новых полимерных адгезивов, чувствительных к давлению:
- медицинского назначения (пластыри, повязки на раны, системы трансдермальной доставки лекарственных веществ, мукозальные адгезивы);
- дисперсно-наполненных ЧДА;
- «умных» ЧДА (со свойствами, меняющимися под действием температуры или pH);

Полимерные композиты:
Разработка методов модификации связующих для полимерных композиционных материалов с целью придания им повышенной трещиностойкости, прочности, теплостойкости и т.д. Исследование адгезии между матрицей и наполнителем в полимерных композиционных материалах и поиск путей её повышения. Изучение кинетических закономерностей процесса совмещения связующего с наполнителем. Разработка подходов к созданию функциональных композитов.

Клеи различного назначения:
Разработка клеевых композиций различных типов, в т.ч. традиционных клеев, клеев-расплавов, адгезивов, чувствительных к давлению и др., ориентированных на конкретное применение, по заказам сторонних организаций.

Лаборатория оказывает услуги:
- по контрактной разработке и усовершенствованию адгезионных композиций различного типа (клеи, чувствительные к давлению адгезивы и др.) и назначения;
- по проведению испытаний чувствительных к давлению адгезивов и продуктов на их основе.

Презентация лаборатории